Notícias do Botafogo Orgulho de Ribeirão

dezembro 17 2021 0comment

Botafogo estreia contra o Desportivo Brasil na Copa São Paulo de Futebol Júnior

Agência Botafogo
imprensa@botafogofutebolsa.com.br

O Botafogo conheceu nesta sexta-feira (17) a tabela completa da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior.

No Grupo 17 da competição, o Tricolor estreia no torneio no dia 5 de janeiro (quarta-feira), quando enfrenta o Desportivo Brasil, às 13h, no Estádio Ernesto Rocco, em Porto Feliz, sede do campeonato. Três dias depois (sábado), o Pantera encara o Goiás, às 15h15, pela segunda rodada da competição.

No dia 11 (terça-feira), a equipe comandada pelo treinador Samuel Dias enfrenta o IAPE-MA. O jogo está programado para às 13h.

De acordo com o regulamento da competição, os dois primeiros colocados de cada grupo avançam para a segunda fase. O líder do Grupo 17 encara o segundo colocado do Grupo 18, que será disputado em Jundiaí e terá as equipes do Paulista, São Bernardo FC, Ceará e Bragantino-PA.

CONFIRA ABAIXO A TABELA COMPLETA
DIA 5 – 13h – Desportivo Brasil x BOTAFOGO
DIA 5 – 15h15 – Goiás x IAPE-MA
DIA 8 – 13h – Desportivo Brasil x IAPE-MA
DIA 8 – 15h15 – BOTAFOGO x Goiás
DIA 11 – 13h – IAPE-MA x BOTAFOGO
DIA 11 – 15h15 – Desportivo Brasil x Goiás

CONFIRA OS JOGADORES INSCRITOS PARA A DISPUTA DA COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR

Nome: Henrique Dias Nascimento
Data de Nascimento: 18/01/2001 – 20 anos
Cidade: Porto Alegre
Camisa: 1

Nome: Guilherme Marques de Aguiar
Data de Nascimento: 14/04/2004 – 17 anos
Cidade: Ribeirão Preto
Camisa: 2

Nome: Gabriel Santos Nascimento
Data de Nascimento: 22/10/2001 – 20 anos
Cidade: Gurupi-TO
Camisa 3:

Nome: Rayan Fernando da Silva Corrêa
Data de Nascimento: 25/04/2002 – 19 anos
Cidade: Ribeirão Preto
Camisa: 4

Nome: João Pedro de Sá Mendonça
Data de Nascimento: 22/01/2004 – 17 anos
Cidade: Pereira Barreto-SP
Camisa: 5

Nome: Layon de Lima Nunes
Data de Nascimento: 23/09/2001 – 20 anos
Cidade: Jales-SP
Camisa: 6

Nome: Willian Gabriel Lins de Sá
Data de Nascimento: 28/07/2004 – 17 anos
Cidade: Jaboatão dos Guararapes-PE
Camisa: 7

Nome: Felipe Cardoso Rezende
Data de Nascimento: 08/01/2001 – 20 anos
Cidade: Caieiras-SP
Camisa: 8

Nome: Jimmy Gustavo Sica Barboza
Data de Nascimento: 04/10/2002 – 19 anos
Cidade: Ribeirão Preto-SP
Camisa: 9

Nome: Arthur Aparecido de Souza Mosca
Data de Nascimento: 17/12/2003 – 18 anos
Cidade: Ribeirão Preto-SP
Camisa: 10

Nome: Bruno Rafael Alves dos Santos
Data de Nascimento: 07/05/2001 – 20 anos
Cidade: Ribeirão Preto-SP
Camisa: 11

Nome: João Vitor Vieira Bertagna
Data de Nascimento: 15/05/2003 – 18 anos
Cidade: Ribeirão Preto-SP
Camisa: 12

Nome: João Fernando Barros Bellanda
Data de Nascimento: 29/04/2003 – 18 anos
Cidade: Ribeirão Preto-SP
Camisa: 13

Nome: Victor Hugo Ribeiro Lima
Data de Nascimento: 17/07/2003 – 18 anos
Cidade: Ribeirão Preto-SP
Camisa: 14

Nome: Samuel Nascimento da Silva
Data de Nascimento: 21/01/2004 – 17 anos
Cidade: Pereira Barreto-SP
Camisa: 15

Nome: Dener Anunciato de Castro
Data de Nascimento: 05/07/2001 – 20 anos
Cidade: Ribeirão Preto-SP
Camisa: 16

Nome: Paulo Eduardo de Oliveira Leite
Data de Nascimento: 11/06/2004 – 17 anos
Cidade: Ribeirão Preto-SP
Camisa: 17

Nome: João Vitor Hipolito Costa
Data de Nascimento: 01/03/2005 – 16 anos
Cidade de Nascimento: Franca-SP
Camisa: 18

Nome: Igor Eduardo dos Santos de Barros
Data de Nascimento: 11/05/2003 – 18 anos
Cidade de Nascimento: Pereira Barreto-SP
Camisa: 19

Nome: João Batista da Silva Gervasio
Data de Nascimento: 27/04/2004 – 17 anos
Cidade de Nascimento: Ribeirão Preto-SP
Camisa: 20

Nome: Laerthe Silva Rodrigues
Data de Nascimento: 13/03/2002 – 19 anos
Cidade de Nascimento: Ribeirão Preto-SP
Camisa: 21

Nome: Diorginis Augusto Moretti
Data de Nascimento: 29/04/2003 -18 anos
Cidade de Nascimento: Guarulhos-SP
Camisa: 22

Nome: Kaike André Gomes Araújo
Data de Nascimento: 01/02/2003 – 18 anos
Cidade de Nascimento: Sumaré-SP
Camisa – 23

TORNEIO PREPARATÓRIO

Comandado pelo treinador Samuel Dias, o Botafogo empatou o clássico Come-Fogo por 1 a 1, nesta sexta-feira (17), no Estádio Oswaldo Scatena, pela segunda rodada do torneio preparatório para a Copa São Paulo de Futebol Júnior.

O gol do Tricolor foi marcado pelo atacante Jimmy, aos 19 minutos do segundo tempo.

Com o empate, o Pantera lidera a competição com quatro pontos, contra dois de Batatais e Comercial, que dividem a segunda colocação. A Francana soma um ponto.

Na última rodada, marcada para quarta-feira (22), o Botafogo enfrentará o Batatais.