Sub-15, sub-17 e sub-20 enfrentam os grandes na 1ª rodada da 2ª fase do Paulista - Botafogo Futebol SA

Notícias do Botafogo Orgulho de Ribeirão

julho 12 2019 0comment

Sub-15, sub-17 e sub-20 enfrentam os grandes na 1ª rodada da 2ª fase do Paulista

Luiz Cosenzo
luizcosenzo@botafogofutebolsa.com.br

As categorias de base sub-15, sub-17 e sub-20 terão paradas indigestas logo na primeira rodada da segunda fase do Campeonato Paulista. As três equipes estreiam diante dos chamados grandes de São Paulo no dia 27 de julho, em Brodowski.

A tabela dos jogos foi definida pela FPF (Federação Paulista de Futebol) nesta quinta-feira (11).

Sub-15

Dono da terceira melhor campanha da fase classificatória, a equipe comandada por Renan Abduch estreia contra o Santos no dia 27 de julho, às 9h, no estádio Zé Turquim, em Brodowski.

No Grupo 18, o time ainda enfrentará na segunda fase o Linense (fora de casa), o Rio Preto (fora de casa), Rio Preto (em casa), Linense (em casa) e o Santos (fora de casa).

De acordo com o regulamento da competição, os dois primeiros colocados de cada chave avançam para a terceira fase.

Sub-17

Após terminar na terceira colocação de seu grupo na primeira fase, o time sub-17 dirigido por Samuel Dias vai começar a próxima etapa do campeonato diante do Corinthians, em jogo marcado para o dia 27 de julho, às 11h, em Brodowski.

Na sequência, a equipe enfrentará o Noroeste (fora de casa), o Paulista (fora de casa), o Paulista (em casa), o Noroeste (em casa) e o Corinthians (fora de casa).

O sub-17 do Pantera está no Grupo 16.

Assim como na categoria sub-15, o regulamento do sub-17 também diz que os dois primeiros colocados de cada chave avançam para a terceira fase do campeonato.

Sub-20

Já a equipe sub-20 dirigida por Fernando Braghin terá o São Paulo como adversário na primeira rodada da segunda fase. O jogo está marcado para o dia 27 de julho, às 15h.

O time sub-20 ainda enfrentará o Corinthians (fora de casa), o Linense (em casa), o Linense (fora de casa), o Corinthians (em casa) e o São Paulo (fora de casa).

De acordo com o regulamento da categoria, os dois clubes com o maior número de pontos ganhos e os quatro melhores terceiros colocados entre os seis grupos também avançam de fase.

CONFIRA A DATA E O HORÁRIO DE TODOS OS JOGOS

SUB-15
27/07 – 9h – Botafogo x Santos
03/08 – 9h – Linense x Botafogo
10/08 – 9h – Rio Preto x Botafogo
17/08 – 9h – Botafogo x Rio Preto
24/08 – 9h – Botafogo x Linense
31/08 – 9h – Santos x Botafogo

SUB-17
27/07 – 11h – Botafogo x Corinthians
03/08 – 11h – Noroeste x Botafogo
10/08 – 11h – Paulista x Botafogo
17/08 – 11h – Botafogo x Paulista
24/08 – 11h – Botafogo x Noroeste
31/08 – 11h – Corinthians x Botafogo

SUB-20
27/07 – 15h – Botafogo x São Paulo
31/07 – 15h – Corinthians x Botafogo
10/08 – 15h – Botafogo x Linense
17/08 – 15h – Linense x Botafogo
24/08 – 15h – Botafogo x Corinthians
31/08 – 15h – São Paulo x Botafogo